Война в Украине продолжается. Война, полностью перевернувшая жизнь каждого украинца. Первые эмоции – ужас, страх, отчаянье – быстро переросли в гнев и ярость… Что чувствуем сегодня?  Твердость духа, уверенность и несокрушимость. Мы сможем. Мы преодолеем. Ми победим!

Сегодня главное – чтобы каждый занимался тем, что может и умеет делать наилучшим образом. Наши воины – на передовой, строители – на восстановлении мостов, пекари – на хлебозаводах. Украина – борется, Украина – живет.

В нашей стране, начиная з 24 февраля, введено военное положение. Оно принесло в жизнь всех граждан новые правила, знать которые нужно каждому, чтобы дополнительно не усложнять себе и без того тяжелые времена.

советы водителю

Что необходимо знать водителю автотранспортного средства?

  1. Комендантское время.

    В каждом населенном пункте, городе и поселке установлено определенное комендантское время, цель которого – ограничение пребывания и свободного перемещения гражданских лиц. Поэтому, выбирая маршрут или планируя поездку, обязательно соблюдайте комендантское время, установленное в данном регионе/городе/районе. Нарушителей ожидает наказание – от штрафных санкций, исправительных работ или административного ареста – до лишения свободы сроком до пяти лет.

  2. Блокпосты.

    Дорожные укрепленные контрольно-пропускные пункты, охраняемые военными, установлены по всей территории страны. Их основное задание – своевременно обнаруживать вражеские и диверсионные группы и предотвращать их проникновение в тыл страны. Готовясь к прохождению блокпоста, необходимо помнить и исполнять следующие правила:

    • нужно заранее снизить скорость авто;
    • предварительно подготовить документы для проверки;
    • выключить видеорегистратор и фары;
    • включить «аварийку»;
    • самовольно не выходить из авто;
    • четко и кратко отвечать на вопросы военных;
    • обязательно выполнять все распоряжения относительно осмотра автомобиля (открыть багажник, осветить салон, осмотреть багаж/вещи);
    • после прохождения блокпоста выезжать спокойно и без резкого повышения скорости.
  3. Экономия топлива.

    Из-за нарушения логистических процессов могут происходить случаи дефицита топлива и колебания его стоимости. Это вполне понятно: топливо – стратегический продукт в военное время, главный приоритет которого – спецтранспорт и службы критической инфраструктуры. Такие транспортные средства обслуживаются в первую очередь. Гражданские и частные водители должны с пониманием относиться к введенным и действующим ограничениям на отпуск горючего, заботиться об его экономии и разумном потреблении.

  4. Где хранить личный автомобиль – рекомендации и советы.

    Понятно, что на территории, где происходят боевые действия, не существует безопасных мест ни для людей, ни, тем более, для автомобилей.

    Если же вам нужно оставить автомобиль на некоторое или неопределенное время, то лучшим местом для его хранения будет гараж или подобное сооружение, где он хотя бы частично будет защищен от пуль, снарядов и внешнего влияния.

    Как подготовить авто – последовательные шаги:

    • отключите и достаньте аккумулятор – его желательно хранить отдельно;
    • подкачайте шины – можно даже с превышением, еще лучше – замените их старыми покрышками;
    • заберите из салона абсолютно все вещи;
    • оставьте в баке самый минимум топлива;
    • на случай повреждения гаража пулями или снарядом желательно повернуть авто к воротам самой дешевой частью, то есть – багажником;
    • сфотографируйте авто на случай возможного угона.
  5. Услуги такси во время военного положения.

    Рекомендованы службы такси, которые правильно организовали свою работу, это Uber, Uklon и Bolt. Кроме услуг гражданским лицам, они предоставляют помощь в перевозках гуманитарных грузов, а также помогают военным, медикам и волонтерам.

    На улице – весна 2022 года. Весна, уверенно ступающая по Украине. Весна, несущая такое ожидаемое тепло, нежную зелень и душистый цвет. Весна, приближающая нас к Победе. Мы, прокат авто RentDrive, в это верим, знаем и помогаем!