Несмотря на значительный спад акций компании «Tesla» на фондовом рынке, Илон Маск не теряет надежды, что компания станет самой дорогой в мире. Однако мечты об успехе в долгосрочной перспективе никак не остановят масштабный обвал стоимости ценных бумаг. Известный американский производитель электрокаров планирует увеличить объемы продаж собственных товаров, одновременно снизив стоимость автомобилей в Китае и Америке.

Как известно, в городе Шанхай есть завод по изготовлению электрокаров Тесла. Оттуда электромобили доставляют в Европу и страны Азии, а на рынок Китая приходится около 40% продажи авто от бреда Тесла. Неожиданное снижение стоимости американских электромобилей изрядно разозлило автолюбителей, которые недавно приобрели автомобили. Настоящий погром устроили клиенты в автосалоне города Чэнду. Волна протестов взбешенных автовладельцев Tesla прошла в других китайских городах. Кое-где митингующие только скандировали: «Верните деньги!», а иногда доходило до криминала и мелкого хулиганства. Протестующие ломали мебель и повредили выставленную в витрине шоурума демонстрационную модель квадроцикла «Tesla». Возмущенные автомобилисты, владельцы седана «Tesla Model 3» кроссовера «Tesla Model Y» требовали компенсацию за потраченные деньги, ведь их никто не предупреждал о значительном удешевлении товара.

В качестве компенсации они требовали:

  • продление гарантии на транспортное средство от 2 до 4 лет;
  • активацию автопилота;
  • бесплатную зарядку на станциях «Tesla Supercharger».

На свои обращения протестующие получили ответ, что выплачивать какие-либо компенсации пока не планируется.

Невероятные прогнозы от Илона Маска

Акции «Tesla» упали почти на 70%, а их большей долей владеют именно сотрудники компании, им были предложены определенные компенсации. Эксперты утверждают, что их стоимость и дальше будет снижаться. Илон Маск считает, что в следующем году спрос превысит предложения и ситуация существенно изменится с точностью до наоборот. Аналитики считают, что в обесценивании акций значительную роль сыграла приобретенная миллиардером Маском социальная сеть Twitter, стоимость которой составила 44 миллиарда долларов. Илон Маск решил покинуть занимаемую им должность генерального директора «Twitter», продвигая идею невероятных успехов в производстве и реализации электрокаров в скором будущем. По его прогнозу, Tesla имеет значительные шансы занять передовые позиции в мире по рыночной капитализации.

Неоспорим тот факт, что электрический кроссовер «Model Y» возглавил рейтинг популярности автомобилей в Европе. Электрокар от американского автопроизводителя стал самым продаваемым транспортным средством на европейском рынке Европы, опередив известные автомобили «Dacia Sandero» и «Toyota Yaris». Первенство по продажам пока принадлежит «Peugeot 208», «Dacia Sandero», «Volkswagen Golf» и «Volkswagen T-Roc».

Илон Маск видит потенциал в выпуске самого доступного электромобиля «Tesla Model 2». Небольшой хэтчбек С-класса с обтекаемым дизайном станет достойным конкурентом другим электрокарам. Известно, что запас хода транспортного средства будет составлять не менее 400 км. Также перспективным считается производство электромоторов для самолетов. Недавно компания подала заявку на патент нового товарного знака в патентное бюро США. В планах владельца Тесла не только производство электромобилей, но и выпуск электродвигателей для самолетов, лодок и игрушек.

Представители нашего автопрокатного сервиса RentDrive.ua в Киеве заинтересованы в приобретении новых моделей электрокаров для удовлетворения потребностей в аренде авто для своих клиентов.