В последнее время электротранспорт не только получил широкое распространение среди разных групп населения, но и стал настоящей проблемой для водителей автомобилей. Самокаты, моноколеса и прочие мобильные компактные ездовые устройства мешают общественному транспорту, вызывают ДТП и сами выступают их участниками. Это обусловлено незнанием элементарных правил дорожного движения, игнорированием норм и стандартов.

Чем опасны люди на электротранспорте

На владельцев электросамокатов, гироскутеров, моноколес жалуются практически все опытные водители. Они катаются по дорогам без шлемов, отражателей, выскакивая буквально под колеса. Велосипедисты и то ведут себя более цивилизованно, придерживаются правил и соблюдая осторожность.

Водители с большим стажем за рулем быстро реагируют на ситуацию. Хорошо, если ситуации происходят в центре города, где скорость движения ограничена 50-60 км/ч. Если же и автоводитель не придерживается правил, резко стартует и несется по дороге, то риск аварии при участии электротранспорта составляет 90%.

Людей на самокатах и гироскутерах, моноколесах называют отдельной кастой. В последнее время в городах их стало очень много.

Большинство ездят не там, где нужно. Для них не существует четких правил. Те, кто не изучал общие ПДД, превращаются в серьезную проблему, подвергают опасности себя и других участников движения.

Примечательно, но и пешеходы также страдают от владельцев легкого электротранспорта. Наезды на них случаются довольно часто. Все это очень печально. Решение проблемы остается за законниками.

alt

Чего ожидать владельцам электротранспорта

Сегодня профильные комитеты парламента продолжают разрабатывать законопроекты, регулирующие правила для всех владельцев легкого электротранспорта, к которому относятся устройства на одном, двух или трех колесах. Их будут штрафовать за целый ряд нарушений, включая:

  • эксплуатацию технически неисправных устройств;
  • езду в состоянии опьянения;
  • разговоры по смартфону;
  • перевозку пассажиров на непредназначенных для этого модификациях;
  • отсутствие светоотражателей, звукового сигнала и защиты.

Предусматриваются ограничения и по месту езды. Дети до 14 лет могут передвигаться по тротуарам. Остальным необходимо использовать дорожное полотно. Также в планах законников введение обязательного тестирования на знание ПДД.

Пока нет четких правил и специально отведенных полос для велосипедистов и владельцев мобильного транспорта безопаснее ездить на машине. Тем более, что аренда авто в Киеве сегодня доступна практически каждому. На сайте rentdrive.ua указаны тарифы для разных классов и моделей автомобилей. Максимальная выгода возможна при заключении долгосрочного договора.