Кабмин 14 мая принял решение регулировать цены на топливо на государственном уровне. Предполагаемый срок его действия – до окончания карантина. Цель нововведения заключается в предупреждении необоснованного роста стоимости горючего на заправочных станциях. В результате данного решения многие АЗС были вынуждены приостановить процесс продажи «премиального» топлива. Из-за ограничений торговых надбавок реализация продукции для них стала убыточной.

Ведущие сети АЗС возобновляют продажи

Оказалось, что в решении правительства изначально не позаботились о корректных разъяснениях. Уже 16 мая чиновники заявили об отсутствии ограничений на ценообразование премиального топлива. Минэкономики оповестили об этом накануне. После соответствующего сообщения ведущие сети заправочных станций начали возобновлять продажи.

Помимо реализации брендового топлива, одна из самых крупных компаний страны, вновь активировала программу лояльности. Действие купонов пока не рассчитано на горючее А-92 и А-95.

Хронология событий и дальнейшее развитие ситуации

В прошлую пятницу Кабинет министров внедрил обязательное регулирование стоимости топлива. Для компаний-продавцов продажа Ventus 95 и Ventus Diesel автоматически стала убыточной. Уже в субботу сеть KLO приостановила реализацию. На следующий день пришлось прекращать действие скидочных купонов.

Вечером воскресенья чиновники опубликовали сообщение с разъяснениями, где уточняется об отсутствии ограничений на установку цен на топливо премиальной группы. В этот же день продажи возобновились. С понедельника начали действовать и купоны. Как в дальнейшем будут развиваться события, пока неизвестно.

Примечательно, что к фирменным маркам топлива относятся бензин А-95 и дизельное горючее. Но далеко не все материалы указанных групп можно отнести к премиальным. Поэтому некоторые сети АЗС пока не возобновили реализацию. Нельзя назвать обычный дизель высококлассным. Подобный ход может привести к штрафам.

Известно, что использование качественного горючего – залог надежной и длительной работы любого транспортного средства. Специалисты компании rentdrive.ua рекомендуют заправлять машины на проверенных АЗС. Сервисом предоставляется аренда авто в Киеве на выгодных условиях. Требования к качеству топлива прописываются в индивидуальном порядке, в соответствии с маркой и моделью автомобиля. Большинство единиц автопарка не нуждаются в премиальном горючем, что позволяет клиентам эксплуатировать ТС без проблем.