Дорожно-транспортное происшествие – в любом случае неприятное событие, даже если автомобилю нанесен минимальный ущерб и нет пострадавших. И если это произошло, водитель на личном транспортном средстве знает что делать, но что, если авария произошла на авто, взятом в аренду? Сразу возникает ряд вопросов:

  • — что будет с водителем, если признают его виновником происшествия;
  • — подаст ли компания, занимающаяся прокатом иск за полученные убытки;
  • — кто должен покрыть ущерб.

Нюансы, которые следует учесть, дабы не попасть в ДТП

Передвигаясь по дороге, не надейтесь на свой большой опыт вождения машины, быстроту реакции и внимательность! Ведь вы не один являетесь участником дорожного движения, и есть большая вероятность, что много водителей плохо ознакомлены с ПДД, либо просто игнорируют их, считая, что данные правила не касаются их. Из-за таких людей, попасть в аварию на автомобиле в аренде проще простого, причем на ровном месте.

Любое ДТП трудно проконтролировать и предотвратить.

Но, каждый водитель, который садится за руль, должен быть предельно сосредоточен, и соблюдать все предписания. А касаемо арендованного ТС, по отношению к нему должна быть проведена предварительная проверка на наличие неисправностей. Хоть работники прокатного агентства должны это делать самостоятельно, они могут проявить невнимательность или халатность, например, потому что плохое настроение, а это не шутки, ведь речь идет о безопасности людей.

Разбор страховых случаев

После личной проверки машины, нужно разобраться, какие случаи будут считаться страховыми, а какие нет. Это не лишняя придирчивость, как может показаться на первый взгляд агентам, а перестраховка, чтобы знать свои права и обязанности перед компанией по прокату. Так можно быть более уверенным за рулем, чисто с психологической точки зрения.

Даже если вы будете иметь надежные страховые гарантии, арендовать машину можно лишь после проверки на неисправность и работоспособность. В любом случае, если не говорить о форс-мажорных обстоятельствам, внимательность, максимальная концентрация и соблюдение правил дорожного движения – наилучшая возможность предотвратить ДТП.

Порядок действий в случае дорожно-транспортного происшествия

Если авария – факт, изначально, водителю арендованного автомобиля необходимо вспомнить инструкции, прописанные в договоре. Они очень просты:

  • Нужно связаться с аварийной службой.
  • После чего позвонить в прокатную фирму.
  • Выполнять все действия, прописанные в ПДД.

Последовательность здесь не является первостепенным условием, главное – выполнение вышеперечисленных пунктов. Если список окажется неполным, страховая может найти причины не оплачивать ремонт.

Кроме этого, арендатору возможно придется платить за последствия ДТП, если нет документов из Полиции, которые свидетельствуют о невиновности арендатора, или же не получается отыскать виновника происшествия.

Страховка, особенности

Как правило, арендатор, собираясь арендовать авто без предоставления услуг водителя, получает типовую страховку на ущерб разного характера. Это значит, что даже при доказанной вине, возмещать убытки нужно будет страховой фирме. Но для этого надо неуклонно выполнять все правила и предписания.

Важно понимать, что страховка не всегда покрывают всю сумму ущерба, в таком случае, арендатор добавляет личные финансовые средства, в размере недостающей разницы.