Из официальных источников стало известно, что Комитет ВРУ по энергетике и Жилищно-коммунальному хозяйству разработал соответствующий законопроект относительно использования в будущем общественных транспортных средств с электрическими двигателями и содействия быстрому развитию станций для электрозарядки. Законопроєкт №8172 «О развитии электрозарядной инфраструктуры и электрических транспортных средств» был принят парламентариями в первом чтении. Наши представители автопрокатной компании RentDrive.ua в Киеве поинтересовались, как именно данный законопроект повлияет на качество обслуживания граждан столицы городским и междугородним общественным транспортом, и повлияет ли это на услуги аренды автомобилей, предоставляемых сервисом.

Инициатива внедрения общественного электротранспорта

Несмотря на трудные времена, народные депутаты Украины пытаются не только преодолеть топливную зависимость нашей страны, но и беспокоиться об экологии. Из внесенных изменений в некоторые законодательные законопроекты, в ом числе документ № 8172 вырисовывается такая картина, что большие города должны увеличить количество электробусов, пополнив собственные автобусные парки. В то же время установлены ограничения по приобретению и эксплуатации общественного транспорта, работающего на дизеле и бензине.

Данная инициатива будет внедряться постепенно, и должна завершиться до конца 2036 года.

План на ближайшее время

Содействуя защите окружающей среды, в городах с населением более 250 тысяч к 2027 году процент электробусов должен составлять 25%. В 2020 году этот показатель будет равен 50% и более. Ограничение закупок и использование дизельных и бензиновых автобусов ускорит зеленый переход нашего государства. Компания РентДрайв также учтет новые изменения и пополнит собственный автопарк современными электрокарами, которые будут использованы для аренды авто.

Со временем неэкологические городские автобусы будут полностью запрещены. Постепенно электробусы на водородных топливных элементах и работающих на газ будут курсировать не только на маршрутах мегаполисов, но появятся в небольших городах и поселках. Пока нововведения не коснутся междугороднего и пригородного общественного транспорта. Для отдельных городских советов возможна отсрочка внедрения новых правил не более чем на два года.

Зарядки для электротранспорта в Украине

Укравтопром прогнозирует увеличение электрозарядных станций по всей стране, благодаря упрощению требований к площадкам для их размещения. На протяжении всего 2023- 2024 годоы будут предоставлены льготы всем, кто подключается к електросетям компании «Укрэнерго». Планируется устанавливать зарядные станции для ОСМД.

Учитывая, что в странах Евросоюза начиная с 2035 года установлен запрет на авто с двигателями внутреннего сгорания, сервис RentDrive.ua в Киеве планирует обновление собственного автопарка. Коллектив сервиса уверен, что услуги проката автомобилей еще долго будут востребованы даже при полной и своевременной замене всего общественного транспорта.