О ней шутят: где «Гелик» застрянет – она на пузе проползет.

Да, «Нива» – она такая! Серийный выпуск этого чудо-автомобиля начался в далеком 1977-ом, но и сейчас он неплохо держится на плаву.

​«Нива»: коротко о главном

За прошедшие десятилетия под этим именем с конвейера сошло больше 2,5 миллиона автомобилей. Надо отметить, что «Нива» – это первый в мире полноприводной автомобиль, имеющий независимую подвеску и несущий кузов. Большинство зарубежных внедорожников в конце 70-ых владели отключаемым передним приводом, зависимой подвеской и рамной конструкцией.

Люди, жившие в советские времена, помнят, что приобрести «Ниву» было практически нереально. Это объяснимо: данный автомобиль целыми партиями уходил на экспорт в сотни стран мира и отлично продавался на всех шести континентах. Что касается названия авто – то оно не имеет никакого отношения к аграрной промышленности, как ошибочно полагают многие. «НИВА» – это аббревиатура имен детей создателей автомобиля. Наташа, Ира, Вадим, Андрей – так звали наследников известных конструкторов Прусова и Соловьева. Так и получил этот автомобиль свое название – НИВА.

Lada Niva 4×4 — дебют в Германии

В сентябре этого года в немецком городе Магдебург автомобильной компанией Partisan Motors был представлен первый образец Lada Niva 4×4 50th Anniversary Limited Edition – трехдверный внедорожник лимитированного выпуска. Владелец компании и, одновременно, главный разработчик новой Нивы – Юрий Постников, выходец из России, который уже более 25-ти лет проживает в Германии и успешно внедряет в реальность свои автомобильные фантазии. Интересно, что выпуск данной модели – не что иное, как ответ бизнесмена на принятое решение российской компании АвтоВАЗ об остановке автомобильных поставок в ЕС.

Такое непопулярное решение было вызвано высокой стоимостью переоборудования и адаптации автомобилей к европейским экологическим нормам. В разработке этой лимитированной серии приняли участие бывшие сотрудники АвтоВАЗа, а сам выпуск – посвящен 50-летию выхода самой первой модели ВАЗ-2101.

Niva 4×4 – что новенького?

Первое, что отличает новую Niva 4×4 50th Anniversary Limited Edition,
это яркие изменения во внешности:

  • новые оригинальные бампера
  • место для лебедки
  • грязевые шины (Goodrich 215/65 R16)
  • легкосплавные диски
  • рейлинги на крыше
  • фары Nolden
  • новый капот со стильной черной накладкой
  • молдинги, размещенные на крылья и дверях
  • выведенный на верх крыши воздухозаборник мотора

Что касается интерьера, то он порадует своего будущего владельца контрастным салоном из экокожи черного цвета с ярко-красными швами. Вот только вопреки предварительным анонсам о более современном моторе, изменения вовсе не коснулись двигателя. Автомобиль оснащен все той же 1,7-литровой 80-сильной четверкой.

В компании Partisan Motors заявили, что планируют выпустить 50 таких эксклюзивных автомобилей. При этом каждая Niva будет оснащена специальной личной табличкой, которая станет подтверждением причастности к этому лимитированному выпуску. Автомобиль создан только для внутреннего немецкого рынка. И поскольку у Niva немало своих немецких поклонников (а для российской версии этот рынок уже закрыт), то создатели уверены в успехе своего автомобиля. Уже известна его стоимость – 19 900 евро.

Компания «РентДрайв» — аренда авто в Киеве

  • А какие автомобили нравятся вам?
  • Мощные внедорожники?
  • Шустрые кроссоверы?
  • Или элегантные автомобили бизнес-класса?

Компания «РентДрайв»: к вашим услугам – наш автопарк, насчитывающий более сотни автомобилей самых популярных марок и классов. Мы подберем вам идеальный вариант автомобиля – с учетом всех ваших пожеланий, предпочтений и бюджета. Наших клиентов всегда ожидают акционные предложения, программа лояльности и специально разработанная льготная тарификация.

Выбирайте и бронируйте на сайте — https://rentdrive.ua