Поломка транспортного средства (ТС) посреди дороги – главное опасение автомобилиста перед долгим путешествием. Конечно же, нереально предотвратить все возможные ситуации, но можно свести к минимуму риск их возникновения, если произвести правильную подготовку.

Прежде чем выезжать, обязательно проверьте:

  • Во время зимних поездок нужно иметь с собой особое снаряжение. Речь идет о том, что с собой должны быть: дополнительный инвертор для аккумулятора, разные размораживатели и подогреватели, шерстяные носки, пледы, щетки со скребком, лопата.
  • Водительский набор. Прежде чем двинуть в путь, проверьте, достаточно ли укомплектован ящик для инструментов, аптечка, есть ли фонарик, трос, огнетушитель, компрессор для подкачки шин, знак аварийной остановки. Также лучше захватить с собой «провода-крокодилы», лампы, зарядные устройства и батарейки. Убедитесь в том, что запаска цела, и сможет выручить при возникновении внештатной ситуации.
  • Фильтры. Это не самая важная деталь, но благодаря замене воздушного и топливного фильтра, можно сократить потребление топлива. Помимо этого, ТС с новыми фильтрами будет быстрее передвигаться.
  • Сигнальные системы и системы безопасности. Перед путешествием обязательно проверьте подушки и ремни безопасности. Поворотники, задние и передние фары, звуковой сигнал, тоже должны быть рабочими. Оптика должна быть чистой, а контрольно-измерительные приборы выдавать актуальную информацию.

 

  • Генератор. Если ваш автомобиль имеет большой пробег, не забудьте проверить генератор. Если аккумулятор в самый неподходящий момент разрядится, и не будет возможности его зарядить, мотор заглохнет. Наиболее часто, у стареньких транспортных средств изнашивается либо ослабляется ремень генератора.
  • Тормозную систему. Исправность тормозов напрямую влияет на безопасность в дороге. Поэтому если планируете долгую поездку по горной местности, меняйте тормозные колодки при износе 50%. Также помните о том, что нужно проверить ручной тормоз.
  • Колеса. Здесь речь идет о давлении в шинах и их износе. К примеру, если будете в основном перемещаться по качественному дорожному покрытию, его можно слегка поднять, снизив, таким образом, расход топлива, и повысив управляемость. Если остаточная глубина протектора меньше трех миллиметров, лучше заменить покрышки. Не лишней будет проверка балансировки колес, ведь любое отклонение от нормы может повлиять на безопасность, расход бензина и ходовые качества ТС.
  • Технические жидкости. Контроль наличия достаточно количества этих жидкостей может отойти на второй план, об этом легко забыть. Следует проверить уровень машинного масла, тормозной и охлаждающей жидкости. Если есть сомнения, лучше уж заменить эти жидкости на свежие. Не забывайте о том, что в бачке омывателя должно быть средство, актуальное для того или иного времени года. Еще, в летний период нужно промониторить давление в кондиционере, и если надо, заправить его фреоном.

Не хотите переживать о комплектации и техническом состоянии автомобиля перед деловой поездкой или семейным путешествием? Тогда аренда машины – наилучший для вас вариант! Обращайтесь к нашим квалифицированным менеджерам-консультантам! Они помогут подобрать подходящую модель и оформят заказ.